21 января 2023

Памяти жертв Холокоста

20 января учащиеся 10 "А" класса посетили Государственный архив Пензенской области. Сотрудниками архива была подготовлена выставка "Документы как свидетельства трагедии", посвященная эвакуации населения в 1941-1942 гг.. из прифронтовой зоны в Пензенскую область.

Перед ребятами выступила директор архива Вазерова Алла Геннадьевна. Состоялся показ документального фильма "Освенцим. Фабрика смерти", созданного в 2005 году. Показ фильма прошел в рамах IX "Недели памяти жертв Холокоста". Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная армия освободилаа Освенцим - крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши. За четыре года в Аушвице (немецкое название Освенцима) уничтожили более 2-х миллионов человек. На материале кинохроник 1941-1945 гг., воспоминаниях узников лагеря, а также обширном архивном материале, авторы фильма рассказывают о жутком "конвейере смерти". После показа фильма состоялась дискуссия, участники которой высказались о необходимости сохранения исторической памяти о преступлениях нацизма во Второй Мировой войне.