20 декабря 2021

Музей одной картины


В рамках проекта «Культурная суббота» 18 декабря 6 В класс посетил знаменитый на весь мир филиал Пензенской картинной галереи им. К. Савицкого – музей одной картины.

Выставлялась картина художника И.Л. Левитана «Тишина», которая принадлежит Русскому музею в Санкт-Петербурге. Фильм, сопровождавший сеанс, был создан силами актеров Пензенского драматического театра. Можно сказать, что формат такого представления одной картины тоже уникален, и  произвел большое впечатление.

В самом начале сеанса  выступила сотрудница музея, рассказавшая об истории его создания и о статусе в современном реестре уникальных музеев мира, где наш музей занимает почетное третье место. Во время просмотра фильма  познакомились с биографией замечательного русского художника Исаака Львовича Левитана и его творческим наследием. Подготовленные фильмом и рассказом, ребята с замиранием сердца в конце сеанса подошли к картине, которой более 100 лет, внимательно рассматривали пейзаж, представляли себе русскую природу, а потом делились впечатлениями в книге отзывов. Посетили  также и второе помещение в музее – синюю гостиную, в которой собрана информация о всех картинах, которые выставлялись в музее со времени его основания.

Мы обязательно посетим этот музей снова, как только там появится новая картина!!!